Bispo Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, ofm

 

Bispo Dom João Bosco Barbosa de SousaDom João Bosco Barbosa de Sousa

Bispo Diocesano de Osasco

Dom Barbosa de Sousa nasceu em 8 de dezembro de 1952 na cidade de Guaratinguetá (SP). Emitiu a profissão religiosa na Ordem dos Frades Menores Franciscanos em outubro de 1975. Estudou Filosofia e Teologia no Instituto Filosófico e Teológico Franciscano em Petrópolis. Frequentou também um curso de Comunicações Sociais na Alemanha.

Bispo Diocesano de União da Vitória
Nascimento: 08/12/1952
Ordenação Presbiteral: 07/01/1978
Ordenação Episcopal: 25/03/2007

Foi ordenado sacerdote em 7 de janeiro de 1978 e desempenhou inúmeras atividades nas Arquidioceses de São Paulo, do Rio de Janeiro e em algumas dioceses no Paraná.

Em 3 de janeiro de 2007 foi nomeado Bispo de União da Vitória. Atualmente, é Presidente da Conferência Episcopal do Estado do Paraná e Membro do Conselho Permanente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil.